居民吃水问题

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170704105433339
主题名称 居民吃水问题
信件分类 投诉
服务主题 改善环境
提交时间 2017-07-04 10:54:33
信息内容 2017年7月3日早8::00,在大家共同努力下,吴家塔每家派代表总共60多人,来到神木县政府五楼办公室向领导再次反映了停水快两个多月的情况。接待上访居民的领导说正在维修自来水管道,7月15日左右来 吴家塔停水快2个多月了,炎热的夏天,上班族、老人、孩子,他们过得何其艰难,吴家塔就像被神木城遗忘一样,居民们都按时交了水费,自来水公司却每天用水车送点水就像打发乞丐一样就能打发我们。殊不知我们这些上班族早出晚归,回来的时候哪能遇上送水车。只能买纯净水勉强度日,吃饭只能叫外卖。 早一个月前,华商报二三里、神木论等自媒体曝光了“吴家塔停水一个月,居民苦不堪言”等新闻但是直到今天也没有听到任何解决供水的音讯。当地居民天天给自来水公司打电话,他们却说:“1.不可能给你们安装加压冲洗管道,自来水公司没钱,给你们送水也够仁义的了,不然自己解决;2.当初是你们吴家塔收水费的村干要求让自来水公司给你们供,完了供不供上不要怪自来水公司,你们自作自受”。这一方面是自来水公司考虑不周问题但更多的是我们的村干部不作为、收水费积极从来不为民做主。 随着撤县设市的到来,神木城区人口越来越多,供水矛盾越来凸显出来,像吴家塔这样年年吃不到水的地方只会越来越多。 这是神木论坛之前报道过的,希望能尽快给我们解决处理下吃水问题。相关单位的敷衍不重视给的答复就是知道了,给你们解决。虽说自来水公司也给送水了,一两天接水提水行了,可面对遥遥无期的不确定哪天供水,真不知道天天为了抢接水而吵架的人日子啥时是个头,就如小区居民所说难道真的为了吃水出现打架会更严重的事件才能引起相关部门的重视吗?跪求市政领导能尽快解决居住在丰家塔7000多人的吃水问题。
状 态 已回复
回复时间 2017-08-24 16:25:37
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成神木市政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:针对您所反映的问题,经神木市维修队十多天的连续施工,继业广场至二郎山桥头相关园林绿化中水管道工程对接完毕,现已正常供水,所涉及城区吴家塔、丰家塔、庙梁等区域的居民吃水问题已经解决。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]