横山区郁林家园保障房遗留问题何时解决

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170620110109115
主题名称 横山区郁林家园保障房遗留问题何时解决
信件分类 投诉
服务主题 住房服务
提交时间 2017-06-20 11:01:09
信息内容 市政府有关部门: 关于横山区四中郁林家园保障房附属工程的问题,今年3月份已通过横山区政府网站投诉径反映过,答复说尽快实施,然而3个月过去了,依然没有任何进展,希望有关部门切实重视,解决民生问题。 有关问题再次梳理汇总如下: 1、小区绿化不到位。小区绿化已经结束施工,大部分绿化花草树木没有存活。 2、小区安防设施缺失。今年,陆续安装了监控设施,但数量少,死角多。小区大门形同虚设,无人看管,小区内道路无减速带、无限高设施、无道路标志标线,大型车辆、私家车随意出入,随意停放,尤其是大型工程车辆随意进出,将小区当做停车场,今年以来已经发生几起事故。 3、小区地下车库长期闲置。2016年初,小区地下车库虽然进行了划线施工,但到目前为止,地下车库闲置,车库内无人管理,建筑垃圾、生活垃圾到处堆弃,2年之久,有关部门既没有销售方案,也没有租赁方案,一把大锁将车库闲置,造成资源极大浪费,也给住户带来极大的不变。 4、电梯无年检、故障率高、安全隐患大。入住2年来,1号楼1单元的电梯基本上每天故障跳闸,故障跳闸后管理人员的处理办法就是强行供电,故障没有排除。电梯从未进行过年检,无质量技术监督部门的年检标志,电梯内的应急求助按钮形同虚设,加之电梯质量差,安全隐患极大。 5、饮用水水质严重超标。入住2年来,生活用水无法直接饮用,杂质、水碱严重,住户基本上靠桶装水解决饮用,自来水并入城区水网亟待解决。 6、卫生和管理不到位。小区运行2年之久,截止目前,走廊、院落、地下车库建筑、生活垃圾随处可见,垃圾箱、车辆、摩托车和非机动没有统一规划,随意停放,秩序混乱;小区内随意搭设红白事帐篷,路面油污严重,物业放任自流,没有任何管理措施;单元楼门、楼宇门禁系统等设施设备故障甚至瘫痪,物业不能及时维修,放任不管。 7、安全管理不到位。小区没有门卫,没有保安,保洁员3到5天才上楼打扫卫生且不彻底。小区共4栋高层,房屋约540套,据日常观察,物业管理和工作人员不足5人,物业"坐着收钱”。 郁林家园小区作为横山保障房的重点项目,是横山民生工程的名片,是区委区政府落实惠民政策的重要举措,真诚希望有关部门能"为民所想、为民所急”,拿出实措施真正解决存在的客观问题,让保障房"有保障”。 以上问题,为个人生活中的善意发现,希望相关部门能实地查看解决问题,不胜感激。
状 态 已回复
回复时间 2017-07-04 10:51:51
回复部门 市住建局
回复信息 因保障房建设为归属地管理,相关情况请咨询横山区住建局或横山区政府。
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]