关于解决牛圪捞村、二庄科村、白新窑村移动信号的问题

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20180629100804231
主题名称 关于解决牛圪捞村、二庄科村、白新窑村移动信号的问题
信件分类 建议
服务主题 公用事业
提交时间 2018-06-29 10:08:04
信息内容 尊敬的李春临市长: 我是横山区武镇牛圪捞村人,由于我村和二庄科村、白新窑村地理位置偏僻,山大沟深,直至目前,几个村手机信号都很弱甚至没有,涉及3000多人口,村民们只能到附近山头苦苦寻觅信号,以满足与外界联系的需求,严重影响了我们的正常生产生活。 当今世界已进入了信息时代,没有信号的村落可以说是基本上与世隔绝的、相当落后的村落,村里青壮劳动力多已外出务工,留下些老人、妇女和儿童驻守村落。近年来我们村的面貌在上级政府有关领导的关怀下已发生了巨大的改变,但手机通讯信号问题一直没有解决。   因此,我代表我们几个村全体村民恳请李市长指示相关部门在我们村新建一个移动信号塔或采取其它办发解决,借助正进行精准扶贫的契机,把我们村的移动信号塔建设列为重点建设项目之一,以满足我们几个村村民与外界沟通联系的需求,早日进入小康社会!   祝领导:身体健康,工作顺利! 留言人:刘斌15399121379
状 态 已回复
回复时间 2018-08-31 16:20:25
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网民您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下: 横山区电信公司自2008年10月收购联通CDMA2G基站45个后,正式开始了电信移动业务在横山的经营发展,并逐年加大移动网络建设投资,截止2018年6月底共拥有3G基站89个,1800兆4G基站148个,800兆4G基站108个。目前移动网络城市区城已实现了2G/3G/4G全覆盖,18个乡镇和办事处所在的街道、社区已实现了2G/3G/4G网络全覆盖。全区361个行政村,已有162个行政村实现了2G/3G/4G网络全覆盖。剩余199个行政村中,有96个行政村属于2G/3G网络弱覆盖区域,信号不稳定,199个行政村属于4G网络覆盖盲区。光纤宽带已经实现城区、乡镇百分之百全覆盖,2017年横山区电信公司完成了横山区农村剩余212个行政村的普遍服务,目前实现了全区行政村的百分之百薄覆盖。 今年横山区电信公司进一步响应国家4G网络普遍服务号召,通过摸底走访后,对199个未覆盖横山区电信公司移动网络信号的行政村上报至了榆林市主管单位(若要全部解决移动网络覆盖问题,最少还需新建或共享800兆4G基站130个左右),经主管单位对三家运营网络信号比对后全区共确定了7个行政村,并由横山区电信公司进行建设(不含上述3个村子),目前已经进行了选址、设计,预计今年能建设开通。对于您所提到的三个村及剩余未覆盖行政村,横山区电信公司已上报了上级公司,进行投资建设项目争取,待批复后进行施工建设。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]