购房咨询

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20180512103737110
主题名称 购房咨询
信件分类 咨询
服务主题 住房服务
提交时间 2018-05-12 10:37:37
信息内容 市长,您好!我用中国朋友的id登录网站,我是来自美国的游客,去旅游后就喜欢上了那里,计划买一套房子,想咨询我这种情况有没有购房资格?目前最新的购房政策有哪些?近期会有购房政策调整吗?
状 态 已回复
回复时间 2018-05-16 17:45:29
回复部门 市住建局
回复信息 您好,根据住建局和国家外汇管理局关于进一步规范境外机构和个人购房管理的通知(建房[2010]、186号)文件和陕西省住建厅关于进一步规范境外机构和个人购房管理的通知(陕建发[2010]680)文件规定,境外个人在我市购房需在提供《城乡商品房预售管理办法》、《房屋登记办法》所规定的相关材料外,还应提供境外个人在境内无其他住房的书面承诺。并提供有关部门出具的境外个人在国内工作超过一年的证明,相关居住居留证明。做为短期来我国旅游的游客,您可能并不具备相关条件要求,因此无法在我市购买房产。
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]