办理租赁证

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20180428083848927
主题名称 办理租赁证
信件分类 咨询
服务主题 证件办理
提交时间 2018-04-28 08:38:48
信息内容 办理租赁证:小产权房没有土地证没有房产证,村上开证明就可以办理,为什么单位住宅小区没有集体土地证,没有房产证单位开证明却不能办理?这房子和小产权房子有何不同?(房子是单位分80,90年代分发的)向区政府反应过,区政府说需要向市级部门反应。眼看学校审核日期就到了,希望政府尽快解决。
状 态 已回复
回复时间 2018-05-04 15:27:21
回复部门 市住建局
回复信息 您好,根据中华人民共和国住房和城乡建设部令第6号《商品房屋租赁管理办法》的规定,办理房屋租赁登记备案应当提供房屋所有权证书或者其他合法权属证明。榆林城区周边乡镇的村集体产权房屋,土地性质属于村集体所有,乡镇村委会开具的村集体房屋产权证明是合法权属证明。 属于单位职工集资建房(购买房产),不动产登记证书正在办理当中的这类情况,提供以下资料后可以办理房屋租赁登记备案。出租方应当提供所在单位为职工开具的房屋产权证明(原件),单位总土地证(复印件)、土地未分割证明(原件),身份证(原件、复印件);承租方应当提供房屋租赁合同(原件、复印件),社区(村委会)出具的居住证明 (原件、复印件),单身的提供身份证(原件、复印件),已婚的提供夫妻双方的身份证、户口本,户口不在一块的,还需提供结婚证(原件、复印件),离异的提供身份证、离婚证(原件、复印件)。如无相关合法权属证明的不能办理房屋租赁登记备案。
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]